ул. Московская, д. 31, оф. 310
Заказать звонок

В Личный кабинет работодателя по охране труда
Добавили новый раздел

В Личный кабинет работодателя по охране труда (ЛКОТ) добавили новый раздел по несчастным случаям.

Теперь через портал можно будет уведомлять Роструд о произошедшем несчастном случае в организации, а также передавать документы в ГИТ в электронном виде. Сведения вносятся из материалов расследования НС, т.е. дублируется пакет документов.

Зайти в личный кабинет можно по ссылке lkot.mintrud.gov.ru. Там вы можете найти новую вкладку "Контроль", а в ней два раздела:

- "Сообщения Роструда";

- "Несчастные случаи".

Перейдя по первой ссылке, вы сможете получить сведения о контрольно-надзорной деятельности в отношении работодателя. Перейдя по второй, сможете внести все данные о несчастных случаях в организации и отправить в ГИТ.

Напоминаем, Минтруд РФ вынес на общественные обсуждения проект НПА "О внесении изменений в статью 213 и главу 36.1 Трудового кодекса Российской Федерации".

Проект закона представлен на федеральном портале (regulation.gov.ru) ID проекта - 02/04/01-23/00135026. Изменения затронут личный кабинет по охране труда и порядок учета и расследования несчастных случаев.       

Кроме того, в Госдуме РФ рассматривается законопроект Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (sozd.duma.gov.ru).  Согласно проекту НПА, планируется ввести единый государственный учет несчастных случаев на производстве на базе создаваемой в структуре Роструда РФ Единой государственной информационной системы учета несчастных случаев на производстве, в которой предлагается учитывать все факты несчастных случаев на производстве, происшедших на территории России, независимо от вида и подчиненности организаций, их отношение к отдельным отраслям экономики и организациям.

Если проекты будут приняты, то документы вступят в силу 1 сентября 2024 г.

Контакты
Остались вопросы?
Задайте их менеджеру